Geschäftsführender Bezirksvorstand

Bezirksvorsitzender FDP-Ruhr

Ralf Witzel MdL

 

Bezirksvorsitzender FDP Ruhr

stellv. Fraktionsvorsitzender der FDP-Landtagsfraktion
Sprecher für Haushalt, Finanzen und Personal

Mitglied im Landesvorstand 

Ralf Witzel MdL
Platz des Landtags 1
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-884 44 41
Fax: 0211-884 36 36
ralf.witzel@landtag.nrw.de

Stellv. Bezirksvorsitzender

Mathias Richter

Stellv. Bezirksvorsitzender
FDP Ruhr

Kreisvorsitzender
FDP Recklinghausen

Mitglied im Landesvorstand

Staatssekretär im Schulministerium NRW

Norderneystr. 1b
45665 Recklinghausen

Tel.: 02361-58 22 494
Fax: 02361-58 24 472
mathias.richter.re@t-online.de

Stellv. Bezirksvorsitzender

Christian Mangen MdL

Stellv. Bezirksvorsitzender
FDP Ruhr

Sprecher für Rechtspolitik und Haushaltskontrolle der FDP-Landtagsfraktion 

Platz des Landtags 1
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-884 44 18
Fax: 0211-884 36 22
christian.mangen@landtag.nrw.de

Stellv. Bezirksvorsitzender

Felix Haltt

Stellv. Bezirksvorsitzender
FDP Ruhr
Stellv. Vorsitzender der FDP-Fraktion im Ruhrparlament

Urbanusstr. 26
44892 Bochum

Tel.: 0175-89 76 279
Fax: 0234-91 01 986
felix.haltt@fdpbochum.de

Schatzmeister

Thomas Nückel MdL

Schatzmeister der FDP Ruhr

Sprecher für Medien und Internationale Politik der FDP-Landtagsfraktion NRW
Mitglied im Landesvorstand

Hölkeskampring 94
44625 Herne

 

Tel.: 02323-49 12 26
Fax: 02323-49 12 27
Mobil: 0175-1602389
tnueckel@forum-cr.de
thomas.nueckel@landtag.nrw.de

Schriftführer

Hans-Peter Schöneweiß

Schriftführer der FDP Ruhr

Weubelshof 26
45257 Essen

Tel.: 0201-48 47 14
Fax: 0201-49 55 13 99
h.p.schoeneweiss@fdp-fraktion-essen.de

Pressesprecher

Dr. Marco Buschmann MdB

Kreisvorsitzender FDP Gelsenkirchen
Parlamentarischer Geschäftsführer der FDP-Bundestagsfraktion

Dr. Marco Buschmann MdB
Platz des Republik 1
11011Berlin

Tel.: 030 227 75444
Fax: 030 227 70442
marco.buschmann@bundestag.de
www.marco-buschmann.de

Beisitzer nach Vorschlagsrecht der Kreisverbände

Olaf in der Beek

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr
Kreisvorsitzender FDP Bochum

FDP Bochum Kreisverband
Ehrenfeldstraße 14
44789 Bochum
Tel.: 0234 60 14 19 76

Tel.: 030-2277 2412
Fax: 030-2277 0411
olaf.inderbeek@bundestag.de

Andreas Mersch

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr
Kreisvorsitzender FDP Bottrop

Hagenstr. 11
46240 Bottrop

Tel.: 02041-23382
Fax: 02041-7723760
andreas.mersch@fdp-bottrop.de

Michael Kauch

Beisitzer der FDP Ruhr 
Kreisvorsitzender FDP Dortmund

Michael Kauch
c/o FDP Dortmund
Hansastraße 72
44137 Dortmund

Tel.: 0231-599 371
michael.kauch@fdp.de

Susanne Cichos

Beisitzerin Bezirksvorstand Ruhr

Allmendenweg 6
45894 Gelsenkirchen
susanne.cichos@t-online.de

Thomas Bloch

 

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Rottbruchstr. 89
44625 Herne

Tel.: 0177-29 58 457
Fax: 02323-49 46 2
thomas.bloch@fdp-herne.de

Meike Maass

 

Beisitzerin Bezirksvorstand Ruhr

Nelkenweg 16
45470 Mülheim

Tel.: 0178 7214200
meike.maass@gmx.de

Roman Müller-Böhm

Kreisvorsitzender FDP Oberhausen

Reuterstraße 15,
46045 Oberhausen

Tel.:
roman.mueller-boehm@fdp-oberhausen.de

Dr. Christian Leson

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Eichendorffstr. 57
45739 Oer-Erkenschwick

Tel.: 02368-696980
Fax: 02368-696982
christian.leson@gmx.de

Eduard Schreyer

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Hünninghausenweg 54
45276 Essen

Tel: 0201-517552
eschreyer@t-online.de

Beisitzer

Petra Hermann

Beisitzerin Bezirksvorstand Ruhr

Virgiliastr. 21
45131 Essen

Tel.: 0172-24 91 462
Fax: 0201-49 55 13 99
info@petra-hermann.com

Thomas Boos

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr
Fraktionsvorsitzender im RVR

Schollbrockstr. 34
46284 Dorsten

Tel.: 02362-77 227
Fax: 02362-77 228
boos-partner-dorsten@t-online.de

Thorsten Leineweber

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Wacholderstr. 3
45770 Marl

Tel.: 02365-41 58 19
fdp@t-leineweber.de

Mauritz Faenger-Montag

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr
FDP Dortmund

Hansastraße 72
44137 Dortmund

faenger@fdp-dortmund.de

Marc Hoff

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Flockenfeld 133
46049 Oberhausen

info@marc-hoff.de

Martin Weber

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Sommerburgstraße 30
45149 Essen

Tel.: 0201-49551370
Fax: 0201-49551399
m.weber.75@gmx.de

Fabian Urbeinczyk

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Sebastian Steinzen

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Bülser Str. 21
45964 Gladbeck

Tel.: 02043-9870449
steinzen@aol.com

Léon Beck

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Oskar-Hoffmann-Str. 82
44789 Bochum

Ruf.: 0234-332335
leonbeck@gmx.de

Philip Schmidtke-Mönkediek

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Galoppstraße 84
44229 Dortmund

Tel.:0231-7270603
philip.moenkediek@julis-nrw.de

Marlies Greve

Beisitzerin Bezirksvorstand Ruhr

Franz-Bracht-Str. 162
45657 Recklinghausen

Tel.: 02361-8499347
marliesgreve@email.de

Joachim vom Berg

Beisitzer Bezirksvorstand Ruhr

Folkenbornstr. 39
45472 Mülheim an der Ruhr

Tel: 0211-497 09 25
Fax: 0211-497 09 12
joachim.vomberg@fdp.de

Ständige Gäste

Karl-Heinz Dingerdissen

Mandatsträger in der Landschaftsversammlung Westfalen / Lippe

Droste-Hülshoff-Str. 6
44141 Dortmund

Tel.: 0231-41 10 78
Fax: 0231-42 72 870
dingerdissen@gmx.de

Klaus Füßmann
Robert Heinze
Dr. Jens Jordan

Bezirksvorsitzender Junge Liberale Ruhr

Nils Mehrer

Bezirksvorsitzender Junge Liberale Ruhr

Dr. Andreas Reichel

Mitglied im Bundesvorstand
Gast im Landesvorstand

Erreichbar über:

eon edis
Langewahler Str. 60
75517 Fürstenwalde

Tel.: 03361-70 20 02
Fax: 03361-70 30 03

andreas.reichel@eon-edis.com

Anne Schürmann

Geschäftsstelle

Sandra Brodel

Vorstandsassistenz

FDP Bezirksverband Ruhr

Alfredistraße 31
45127 Essen

Telefon: 0201/26 98 52 62
Telefax: 0201/243 74 92

E-Mail: info@fdp-ruhr.de

Philine Schlickum

Stellvertretende Geschäftsführerin

FDP Bezirksverband Ruhr

Alfredistraße 31
45127 Essen

Telefon: 0201/26 98 52 62
Telefax: 0201/243 74 92

E-Mail: info@fdp-ruhr.de

Julia Trautmann

Assistentin

FDP Bezirksverband Ruhr

Alfredistraße 31
45127 Essen

Telefon: 0201/26 98 52 62
Telefax: 0201/243 74 92

E-Mail: info@fdp-ruhr.de